НОВОСТИ

Небольшая победа над судом

25 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московский окружной военный суд принял решение 25 ноября сделать процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской открытым. Этому предшествовал скандал, связанный с тем, что суд мотивировал решение закрыть процесс нежеланием присяжных заседать в присутствии прессы – в то время как присяжные ни о чем подобном не заявляли.

Сергей Соколов, шеф-редактор «Новой газеты», в которой работала Политковская, назвал происшедшее успехом правосудия с участием присяжных.

Один из членов коллегии, Евгений Колесов, благодаря которому общественность узнала об этом скандале, был отстранен от участия в процессе. Колесов был возмущен тем, что суд манипулирует присяжными, взял самоотвод и дал на эту тему интервью «Эху Москвы». Суд мотивировал его отстранение тем, что присяжные не имеют права общаться с теми, кто не имеет отношения к процессу. Колесов рассказал, что 19 ноября перед началом процесса присяжным принесли бумагу, в которой было написано, что они не хотят присутствия прессы, поскольку боятся. Присяжные отказались ее подписывать.

Тем временем выяснилось, что Генеральная прокуратура заявила отвод председательствующему судье Евгению Зубову «в связи с его предвзятостью», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников процесса. Защита и потерпевшая сторона выступили против отвода судьи.

Прежде чем назначить разбирательство на 25 ноября, его хотели перенести на 1 декабря, мотивируя это тем, что адвокат одного из обвиняемых Мурат Мусаев одновременно участвует в другом процессе. Сам адвокат это отрицал.

Многое вокруг этого суда еще остается неясным. Так, Мусаев выразил недоумение по поводу того, что следствию до сих пор неизвестен заказчик преступления. «Если прорабатывается несколько версий, то зачем было передавать дело в суд?» — сказал он. До этого в Следственном комитете при прокуратуре говорили, что заказчик находится за границей. Мусаев заявил, что из обвинительного заключения следует, будто это — политический деятель, находящийся в России.

Версия для печати