НОВОСТИ

Вычеркивай губернаторов

28 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Единая Россия» изменяет практике включения губернаторов первыми номерами в партийных списках на выборах в региональные парламенты. Если осенью во всех пяти регионах списки возглавляли главы регионов, то на мартовских выборах ни в одном из шести регионов губернаторы скорее всего не попадут в списки ЕР, пишут 28 ноября «Ведомости».

Общих причин этому две. Первая – кризис, в условиях которого, чтобы выиграть на выборах, надо будет кое-где критиковать губернаторов, а то и импичмент кому-нибудь из них объявить. Газета напоминает, что в октябре «Единая Россия» сильно критиковала губернатора Хакасии Алексея Лебедя за неправильный подход к формированию бюджета и неповоротливость его команды в борьбе с кризисом. В Хакасии парламентские выборы пройдут как раз в марте, а в начале 2009 года у Лебедя истекают полномочия, и «Единая Россия» пока не знает, будут ли его менять. Та же ситуация с владимирским губернатором Николаем Виноградовым, который, кстати, ранее был членом КПРФ и в глазах электората, как пишет газета, остался оппонентом ЕР. На днях партия власти рекомендовала на его пост бывшего премьер-министра Чечни Михаила Бабича. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта – тоже бывший коммунист и тоже не будет представлен в первой тройке «Единой России» в марте.

Вторая причина – грядущие изменения, касающиеся «выборов» собственно губернаторов. Согласно плану, о котором говорил в Послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев, теперь не глава государства будет предлагать региональным парламентам кандидатуру на утверждение, а победившие на выборах в регионах партии будут сами предлагать президенту кандидатуры. Более того, список претендентов на посты глав пяти регионов председатель бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов впервые представил руководителю Администрации президента Сергею Нарышкину еще до выступления Медведева, в октябре (там был среди прочих и упоминавшийся выше Михаил Бабич). В этих условиях, как поясняют «Ведомости», единороссы не хотят зависеть от действующих губернаторов. В списке ЕР на грядущих парламентских выборах в Татарстане и Карачаево-Черкесии президентов республик нет, представители партии в Кабардино-Балкарии пока советуются на этот предмет с Москвой.

Газета напоминает, что впервые за последнее время «Единая Россия» в лице Грызлова выступила против повального участия глав регионов в парламентских выборах после того, как в 2007 году единороссы во главе со ставропольским губернатором Александром Черногоровым проиграли выборы в парламент края. Осенью прошлого года только в шести регионах из десяти губернаторы возглавили партийные списки на выборах в законодательные собрания. Однако позднее партия вернулась к прежней практике.

Версия для печати