НОВОСТИ

Умер полпред президента в Уральском округе

2 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ночь на 2 декабря на 61-м году от сердечной недостаточности внезапно скончался полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев. В отличие от большинства нынешних полпредов он проработал в должности бессменно с момента учреждения оной 18 мая 2000 года. До того он занимал пост замминистра внутренних дел. Этому предшествовала карьера советского, а затем и российского работника внутренних дел: от Омской высшей школы МВД до начальника УВД Перми, затем Краснодарского края. В Верховном Совете РФ он был членом комитета по вопросам законности, правопорядка и борьбы с организованной преступностью.

В Уральский федеральный округ входит меньше всего субъектов Федерации: четыре области (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская) и два автономных округа (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий). Эксперты по-разному оценивают его деятельность: одни утверждают, что он был одним из самых влиятельных полпредов, другие говорят, что он не проявил себя как эффектный кадровик. Между тем его заместитель в округе Сергей Вахруков стал губернатором Ярославской области. Одним из проектов Латышева, реализация которого уже началась, стало превращение Урала в промышленный центр: планируется строительство автодороги, новых электростанций.

В настоящий момент неизвестно, у кого более всего шансов занять пост полпреда в округе. Ни один из нынешних заместителей Латышева не был в статусе первого зама и не имеет преимуществ перед другими.
Версия для печати