НОВОСТИ

У кого нет жилья, тот сам виноват

11 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Двенадцать офицеров военных гарнизонов и частей Сочи обвинены в самовольном оставлении места службы. Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила против них уголовное дело. Между тем офицеры утверждают, что их уже несколько лет назад должны были уволить в запас, но вместо этого из-за нехватки жилья их оставили при частях, причем дали им довольно унизительную тупую кабинетную работу.

Так бывший старший следователь военной прокуратуры органов и войск Федеральной пограничной службы Александр Попков должен был заполнять канцелярские журналы. Бывший командир президентской яхты «Кавказ» Михаил Никитенко – переносить документы из кабинета в кабинет. Бывший начальник секретного отделения – следить за наличием краски и бумаги в принтере.

Большинство обвиняемых в самовольном оставлении части служили в спецподразделениях, воевали в Афганистане, Таджикистане, Чечни, имеют госнаграды, поощрения и даже ордена и медали, некоторые перенесли ранения и контузии.

Представитель командования одной из частей сообщил, что жилье для военнослужащих в городе вообще не строится. Офицеры собираются добиваться получения жилья в судебном порядке.

В письме президенту, премьеру, полпреду в Южном федеральном округе, директору ФСБ, генпрокурору, главному военному прокурору и главным редакторам «Российской газеты» и «Комсомольской правды», текст которого можно прочесть в Живом Журнале одного из офицеров, обвиняемые пишут, что их участь «уже готовы разделить несколько десятков наших сослуживцев – офицеров и прапорщиков, уже внесенных в "черные списки" военной прокуратуры Сочинского гарнизона, сотрудники которой, не имея на то полномочий, вынуждают командиров воинских частей возбуждать уголовные дела в отношении подчиненных и еженедельно называют фамилии очередных жертв».

Согласно статье 15 закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами РФ.

Надо отметить, что офицерам жилье не предоставляли еще задолго до того, как было объявлено о новом облике Вооруженных сил, согласно которому армия будет существенно сокращена. Теперь жилье понадобится еще большему количеству офицеров. Плюс еще следует учесть, что в Сочи сейчас вообще не очень-то заботятся о гражданах – Олимпиада превыше всего.

Версия для печати