НОВОСТИ

Все раздать

17 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Члены думской фракции «Единая Россия» представили 16 декабря открытое письмо, в котором критикуют политику министерства финансов в условиях кризиса. По мнению авторов письма, средства Стабилизационного фонда следует раздать «простым покупателям», то есть «людям в магазинах, автосалонах, в риелторских конторах», которые «сами их прекрасно распределят», приводит фрагменты письма «Российская газета».

Таким образом, по мнению некоторых единороссов, будет решена проблема, как стимулировать спрос. Кроме того, они требуют более активно поддерживать особо нуждающихся в помощи граждан – инвалидов, пенсионеров и прочих. Среди других предложений называются повышение реальных доходов населения и социальных выплат, недопущение повышения тарифов ЖКХ, учреждение государственного фонда занятости, введение уголовной ответственности глав предприятий за привлечение труда нелегальных мигрантов, расширение круга граждан, имеющих право на получение дотаций на оплату жилья, законодательное ограничение возможности банков в одностороннем порядке повышать кредитные ставки по ранее выданным кредитам.

Перевод правительством большого количества денег в банки для поддержания экономики уже не раз становился поводом для критики, поскольку из банков деньги не доходят до людей. Правда, газета отмечает, что депутаты не привели никаких конкретных фактов для иллюстрации обвинений.

О повышении доходов и социальных выплат говорил в беседе с народом и премьер-министр Владимир Путин. Пока непонятно, откуда на это возьмутся деньги в условиях кризиса и обещания снизить налоги. О снижении на 50% квоты на привлечение иностранной рабочей силы он тоже говорил – работа, что называется, ведется. Кроме того, газета сообщает, что правительство уже и так пересматривает тарифы на ЖКХ и работает над созданием фонда занятости. Депутаты в этой ситуации, видимо, стараются обнаружить свою причастность к работе. «Лидер нашей партии обозначил стратегию, – цитирует газета слова первого заместителя секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрея Исаева, – а мы пытаемся теперь выработать тактику, которая стала бы наиболее эффективной».

«Российская газета» отмечает, что далеко не все члены фракции поддержали авторов письма. Члены одного из политических клубов «Единой России», «4 ноября», отметили, что предложения их коллег грешат популизмом и не принесут ничего хорошего. (Видимо, это касается не всех предложений, потому что иначе им бы пришлось признаться, что меры, предложенные самим премьером и их лидером, грешат популизмом и не принесут ничего хорошего.)

Версия для печати