НОВОСТИ

Сезам не открылся

20 ЯНВАРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Накануне Нового года комиссия Министерства образования отказалась внести теологию в реестр научных специальностей наряду с философией религии и религиоведением.

Как передает «Полит.ру» со ссылкой на участника заседания, «слово «теология» было исключено из дискуссии сразу же. Против «религиозной философии», предложенной как компромисс, резко высказались представители физико-математических наук».

Участники заседания решили отложить вопрос о включении теологии в номенклатуру специальностей научных работников. Таким образом, «философия религии и религиоведение» осталась в списке научных специальностей, а теология туда по-прежнему не включена.

Напомним, включения теологии в перечень научных специальностей ВАКа давно добивается православная общественность — научное сообщество не менее активно этому сопротивляется.

Кроме сущностных (теология — не наука) есть еще и практические возражения: если теология будет внесена в перечень ВАКа, то нужно создавать экспертный совет по теологии. Однако там должны быть представлены все религии, кроме православия как минимум еще и ислам, и иудаизм, и буддизм. Организационно это представить очень сложно: среди церковных специалистов недостаточно докторов наук, из которых должен состоять экспертный совет, нет и печатных органов, которые требуются перечнем ВАКа. В Европе эта проблема решается легко, там нет ВАКов, там общественные защиты, непосредственно в университетах. Но у нас другая ситуация. В общем, научное сообщество предпочитает не торопить события.

Версия для печати