НОВОСТИ

Перебежчик или пленник

27 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Грузинские телеканалы показали 27 января обращение младшего сержанта российской армии Александра Глухова, в котором он попросил грузинские власти предоставить ему политическое убежище.

Глухов сдался грузинской полиции "на днях", как сообщает азербайджанский сайт Trend News. В зоне конфликта он находился с августа. В некоторый момент он со своей частью оказался в Ахалгорском ущелье, которое официально к Южной Осетии не относится.

В обращении Глухова прозвучали такие слова: "Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь, надеюсь, что мне оно будет предоставлено".

В ответ российское министерство обороны обвинило грузинских силовиков в том, что они захватили Глухова и вывезли в Тбилиси. Временно исполняющий должность начальника

управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Александр Дробышевский от имени ведомства потребовал немедленно освободить младшего сержанта. 

Со своей стороны, официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что Глухов не задержан, свободен в перемещениях и может выбирать, ехать ему домой или оставаться в Грузии.

Версия для печати