НОВОСТИ

Остановим политические убийства

27 ЯНВАРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
1 февраля в 15.00 в Москве у памятника Грибоедову (метро "Чистые пруды") состоится акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых 19 января. Мы приглашаем тех, кто чтит память погибших товарищей и не хочет завтра стать следующим в "расстрельном списке". Мы предлагаем прийти всем неравнодушным к будущему нашей страны. Мы хотим рассказать, какими были Станислав и Настя. Мы хотим, чтобы все узнали, как много они сделали и как много нам еще предстоит сделать, чтобы их труды не пропали зря. Мы выразим свой протест насилию, ставшему возможным из-за безнаказанности множества подобных преступлений.

На этом же месте, около памятника Грибоедову, 30 ноября 2008 года проходил митинг под названием "Нет преступлениям против справедливости" в защиту социальных активистов - Михаила Бекетова, Алексея Этманова, Карин Клеман и других, подвергнувшихся нападениям неизвестных. В акции протеста приняли участие Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Преступления против справедливости не прекратились: два месяца спустя молодые люди сами пали жертвами политического насилия.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были не просто адвокатом и журналистом. Они вмешивались в самые острые проблемы нашего общества. Станислав - правозащитник, участник экологических лагерей протеста и социальных форумов, автор статей о националистических движениях, создатель Института верховенства права, защитник по делам антифашистов, выселяемых жителей общежитий, похищенных чеченцев и многих других. Анастасия, анархистка, член редакции журнала "Автоном" и движения «Автономное действие», принимала участие в форумах, акциях протеста и экологических лагерях. Журналистика была для нее способом рассказать людям о самом важном, помочь им изменить мир к лучшему.

Мы обвиняем власть в том, что она не может остановить террор против общественных активистов. Так сложилось, что в государстве под названием Российская Федерация быть правозащитником, социальным активистом или независимым журналистом - смертельно опасно. Мы не знаем исполнителя убийства, но считаем, что главный виновник произошедшего - государство, которое не только не стремится защитить своих граждан, но и покрывает организаторов политических убийств.

Полное название акции 1 февраля, указанное в уведомлении: митинг «В память о трагически погибших Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой, против политического террора, в защиту прав и свобод человека и гражданина, с требованием привлечения к ответственности виновных».

Акция пройдет под лозунгами: "Остановим политические убийства!", "Убийц к ответу!", "Не забудем, не простим", "Система убивает, пока мы молчим".

В митинге примут участие ИКД, Движение общежитий Москвы и Московской области, СИГ, Движение в защиту Химкинского леса, "Левый Фронт", СКС, СД "Вперед", Социалистическое Сопротивление, РРП, Левое Социалистическое Действие, ПЦ "Мемориал", Антивоенный клуб, РКП-КПСС, анархисты, антифашисты и неравнодушные граждане. (Список организаций-участников открыт для присоединения)

Предварительное согласие мэрии получено.

Дополнительная информация: 8-926-206-93-72

Аналогичный митинг пройдет в тот же день в Париже у Центра имени Помпиду в 15.00. 30 января — в Южно-Сахалинске на перекрестке

улицы Ленина и Коммунистического проспекта.в районе стойки с часами у центрального входа на

главпочтамт с 16.00 до 18.00 с числом участников от 2 до 15 человек без звукоусиления.

Версия для печати