НОВОСТИ

Ищем очевидцев!

28 ЯНВАРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Группа людей, пострадавших от неправомерных действий сотрудников милиции, обращается с просьбой о помощи ко всем, кто стал свидетелем событий, произошедших в центре Москвы вечером во вторник, 20 января. Около 19:30 на Театральной площади примерно 35 сотрудников ОМОНа неожиданно напали на молодых людей, стоявших отдельными группами в сквере возле Большого театра. Работники правопорядка без объяснения причин хватали людей, заламывали им руки, били и бросали на землю, при этом нецензурно оскорбляя. Несмотря на недостоверную информацию, которую столичное ГУВД впоследствии распространило через информагентства, молодые люди не «выкрикивали антиправительственные лозунги», а также не держали в руках транспаранты и не совершали каких-либо иных действий, указывающих на проведение публичной акции. Задержав около 15-20 человек, сотрудники ОМОНа спустились в метро и продолжили неправомерные действия на платформе станции «Охотный ряд». Около 19:45 — 20:00 омоновцы под руководством людей в штатском наугад выхватывали из большого количества людей, находившихся на платформе станции в час пик, молодых людей, грубо валили на пол и заставляли не двигаться, били и угрожали физической расправой. На законные требования предъявить удостоверения и объяснить свои действия милиционеры не реагировали, пытавшихся вмешаться в происходящее возмущённых пассажиров также задерживали.
 
Всех задержанных в результате этого рейда ОМОНа (около 30 человек) доставили в ближайшие отделы внутренних дел (ОВД «Китай-город» и ОВД «Тверской»), откуда впоследствии выпустили без предъявления обвинений. Никто из сотрудников милиции причину задержаний и насильственных действий омоновцев объяснить задержанным не смог.
 
Мы просим всех, кто оказался свидетелем этих событий, заснял незаконные задержания на фото- и видеокамеры, обратиться по телефону (495) 691-62-33 или по электронному адресу zpch@mail.ru. Ваше содействие может помочь пострадавшим в отстаивании их законных прав.
Версия для печати