НОВОСТИ

Кто сильнее мороза

31 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Опыт практически не состоявшегося «Марша несогласных» 14 декабря, когда московская милиция жестко задерживала кого попало прямо на выходе из метро «Маяковская», дал понять организаторам, что не стоит вообще уведомлять городские власти о своих действовать, а рассредоточиваться по Москве и примыкать к разрешенным акциям, а также проводить малочисленные акции в разных точках. Московские власти уже успели отреагировать на это и сообщили, что и на это будут отвечать жестко.

В некоторых городах перед Днем несогласных милиция осуществила ряд превентивных арестов. 29 января в Тюмени были задержаны анархисты-антифашисты Андрей Кутузов и Рустам Фахрутдинов. УБОП провел в их квартирах обыск, а самих активистов отвезли в местный Центр по борьбе с экстремизмом. Были попытки задержать еще четверых антифашистов, но их не оказалось дома.

30 января к московскому активисту ОГФ Александру Кутаеву пришли домой двое в штатском, представившиеся сотрудниками прокуратуры, с предписанием не участвовать в Дне несогласных. Он им не открыл, они грозили переодеться в форму и выломать дверь, но позднее ушли ни с чем.

31 января в Ульяновске был задержан лидер регионального отделения касьяновского Российского народно-демократического союза Александр Брагин. Причем сначала к нему домой пришли в шесть утра, он не открыл, но позднее, когда он вышел из дома, его тут же арестовали. С утра прорывались в квартиру другого члена РНДС Владимира Щусева. В 6.30 милиция проникла в квартиру еще одного касьяновца Игоря Топоркова, которого не было дома. А в 6.15 был задержан в своей квартире председатель ульяновского отделения ОГФ Алексей Илюшкин.

Санкционированные акции как оппозиции, так и согласной с действиями правительства «Единой России», которая рассылала в некоторые организации письма с призывом выйти на улицы, прошли 31 января в разных городах России. В Москве акция «Единой России» в течение получаса проходила на Манежной площади, где согласные кричали: «Народ, Медведев, Путин – вместе победим!» - а также: «Даешь рабочие места!» - что с предыдущим лозунгом не очень вяжется. На Триумфальной площади прошел разрешенный митинг КПРФ. На Пушкинской площади провела митинг ЛДПР. Во время митинга «Единой России» был задержан нацбол Олег Барминов, раздававший листовки «Правительство в отставку!». Члены оппозиционного движения «Смена» ходили среди собравшихся со свиньей-копилкой и собирали деньги для Газпрома. Им удалось скрыться, прежде чем милиция успекла ими активно заинтересоваться. Во время митинга КПРФ задержали более десятка нацболов, поджегших дымовую шашку и скандировавших «Россия без Путина!» и «Нам нужна другая Россия!». Среди них был задержан и Эдуард Лимонов, который за несколько дней до Дня несогласных объявлял, что придет на площадь. Там же были задержаны и несколько активистов «Другой России». Некоторые активисты КПРФ были тоже задержаны, когда митинг уже закончился. Часть задержанных находится в ОВД «Якиманка», часть, включая Лимонова, в ОВД «Тверское», часть в ОВД «Китай-город» и «Краснопресненское». Известно, что в ОВД «Якиманка» не пустили адвоката, поскольку, как сказал сотрудник милиции, «введено особое положение, и вход в ОВД закрыт». Та же история в «Тверском», свезенных туда нацболов еще и избивают. Врачам скорой помощи все же разрешили пройти в ОВД «Якиманка» к участнику «Обороны» Алексею Казакову, которому провокаторы у «Полянки» разбили лицо.  Позднее Казаков был отправлен в 1-ю градскую больницу. В ЖЖ-сообществе namarsh_ru сообщают, что все задержанные в ОВД «Якиманка» находятся в неотапливаемом помещении. Есть информация, что в протоколах меняют фамилию милиционеров, производивших задержание, пишут не те адреса, инкриминирут «участие в шествии» тем, кто в шествиях не участвовал. В «Краснопресненском» находится среди прочих несовершеннолетняя девушка, при задержании ей разбили лицо.

 

В ЖЖ-сообществе namarsh_ru со слов задержанного Романа Попкова рассказывают, что на Триумфальной площади вместе с нацболами задержали участника прокремлевской «России молодой». Румоловцы приехали из Рязанской области с целью устроить провокацию на оппозиционной акции. По словам задержанного, за одну дымовую шашку ему обещали заплатить 2500 рублей и решить проблемы с милицией. Однако в результате его избили сильнее, чем нацболов.


С утра 31 января примерно 50 нацболам удалось спокойно пройти маршем в районе метро «Выхино», где 19 января был убит их товарищ Антон Страдымов. Они развернули флаги и растяжку «Кровь за кровь», несли портреты Страдымова и других убитых нацболов. На подходах к метро они рассыпались по дворам, никто не был задержан.

Возле метро «Улица 1905 года» прошел санкционированный митинг Союза советских офицеров. Ряд представителей оппозиционных организаций – «Обороны» и других – планировали собраться в метро перед началом этого митинга. Как сообщают на namarsh_ru, некоторых активистов задержали во время митинга. Но ранее небольшая группа людей устроила небольшой митинг прямо в вестибюле станции метро. Они прокричали несколько лозунгов, достали растяжки, после чего отправились на метро «Полянка». На выходе из метро, как сообщает один из участников в блоге, провокаторы напали на участников марша и устроили драку, после чего милиция стала хватать людей, появились пожарные машины и водомет. Однако многих удалось отбить, а колонна из примерно 400 демонстрантов двинулась от «Полянки» в сторону станции метро «Серпуховская», где рассыпалась. Как сообщают очевидцы, над Серпуховской площадью кружил вертолет. Эту часть марша, организованную, прежде всего, «Обороной» и ее лидером Олегом Козловским, можно считать удавшейся. Известно, впрочем, что десятерых активистов «Обороны» задержали, причем довольно грубо.

 

Еще одна акция, закончившаяся печально, прошла у Белого дома. Ее провело движение «Мы» Романа Доброхотова. Около десяти участников стояли с заклеенными ртами и пустыми плакатами. Их всех задержали. Один из участников движения за попытку достать мобильный получил несколько ударов в лицо. Доброхотов позднее получил пять суток административного ареста.

 

Позднее немногочисленная разрешенная акция, организованная новым общественным движением ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), прошла на Чистых прудах. В ТИГР входят автомобилисты, выступающие против повышения пошлин на иномарки, и несогласные с ростом тарифов ЖКХ. Присутствовало около 40 человек. Выступавший от ТИГРа обвинил гастарбайтеров в части бед, некоторые собравшиеся с ним не согласились, в ответ на что он потребовал от милиции, чтобы «хулиганов» вывели. Милиция никого забирать не стала.

 

Ближе к вечеру нацболам удалось провести еще одну акцию, у здания Совета Федерации. Они развернули транспарант «Время менять власть!», зажгли файера и скандировали лозунги «Долой Путина!» и «Свободу России!». Никто не был задержан.

 

В Санкт-Петербурге активисты ОГФ провели серию одиночных пикетов против роста тарифов ЖКХ у ТЮЗа.

 

Во Владивостоке параллельно с единороссовской акцией прошла акция КПРФ, к которой примкнул и ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), в него входят автомобилисты, выступающие против повышения пошлин на иномарки, и несогласные с ростом тарифов ЖКХ. В оппозиционной акции приняло участие, по разным данным, от одной до двух с половиной тысяч человек, «Единая Россия» согнала на свою акцию около 5000 человек, по данным ИТАР-ТАСС. Любопытно, что официально был разрешен только митинг оппозиции, однако участники митинга решили пройти шествием, причем постепенно их количество росло от 800 до полутора тысяч человек, и им никто не воспрепятствовал. По итогам митинга была принята резолюция, призывавшая, в частности, к отставке антинародного правительства, а также о создании законодательной базы на уровне края для полноценной работы общественной палаты Приморья. Один из автомобилистов был задержан за «создание помех автомобильному движению».

 

В Оренбурге акцию «Единой России» посетили представители Союза коммунистической молодежи и нацболы и стали раздавать собравшимся листовки от имени АКМ, СКМ и нацболов. Люди их охотно брали, пока не вмешался ОМОН. Оппозиционеры скандировали лозунги «Соблюдайте ваш закон!», «Правительство в отставку!», «Свободу коммунистам!». В результате пятеро активистов и журналист «Правды» были задержаны. На них составили протокол о нецензурной брани в общественном месте и отпустили через четыре часа.

 

Аналогичную акцию устроили нацболы в Пскове, где, как пишут на местных интернет-форумах, «в президиуме стояли господа и дамы в шикарных шубах, а напротив них мерзли в морозный день бюджетники, держась за флаги и растяжки». «Единая Россия» собрала на свой митинг примерно 500 человек. Нацболы вышли к ним с плакатами «Купи еды в последний раз», «Денег нет? Извините, у нас кризис», «Власти и бизнесу нужна твоя помощь». В Пскове никто задержан не был.

 

В Омске на проправительственную акцию пришли представители молодежного «Яблока», которые развернули плакаты «ПОСАДИМ ПУТИНА... на Жигули!» и «Если человека все устраивает, то он полный идиот. В.В.Путин». В других районах города акции провели КПРФ и ТИГР. К одному из «яблочников» под конец митинга подскочили двое неизвестных, ударили по рукам, вырвали плакат и уехали на машине организаторов.

 

Протестная акция прошла в Астрахани, здесь вместе выступали коммунисты, нацболы и безработный сварщик. Присутствовало около 150 человек.


В Новосибирске около 500 сторонников КПРФ собрались на митинг, невзирая на почти тридцатиградусный мороз. А вот «Единая Россия» испугала и своих на улицы не вывела.

 

В Томске тоже состоялся антиправительственный пикет, в котором приняли участие активисты «Солидарности», ОГФ, РНДС, «Мемориала» и других организаций. Собралось около 30 человек несмотря на мороз. Единороссы и здесь не оказались морозоустойчивыми. То же можно сказать и про якутскую ячейку.

Версия для печати