НОВОСТИ

Дело на помойке

3 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следователь Следственного комитета при прокуратуре обнаружил коробки с уголовными делами возле мусорного контейнера у здания УВД Южного округа Москвы. Как пишет 3 февраля «Коммерсантъ», следователь Вячеслав Грязнов собирался изъять из этого УВД документы и компьютер одного из тамошних следователей, в базе которого содержались данные по делу «Евросети», в связи с которым был заочно арестован бывший совладелец компании Евгений Чичваркин, несостоявшийся руководитель московского отделения рожденной Кремлем партии «Правое дело». Однако Грязнову сообщили, что в выходные в УВД была уборка, и требуемые ему компьютер и документы выбросили на помойку. У мусорного контейнера в коробках оказалось множество уголовных дел прошлых и других служебных бумаг. Правда, в ГУВД Москвы газете сообщили, что, по словам руководства окружного УВД, уголовных дел в коробках не было: сотрудники управления утверждают, что в контейнер выбрасывали только ненужные служебные бланки. Что касается рассказанного следователем Грязновым, так он потребовал выдать документы без специального предписания, ему отказали, вот он, мол, и мстит теперь. В ГУВД обещали разобраться.

Между тем корреспондент «Коммерсанта» видел из-за забора окружного УВД, как около пятнадцати человек спешно заносят в управление коробки, лежавшие возле контейнера. К вечеру коробок на месте, где их видел Грязнов, уже не было, и о документах по делу «Евросети» он так ничего и не узнал. Однако он успел составить протокол осмотра места происшествия.

В МВД «Коммерсанту» объяснили, что материалы многих уголовных дел должны храниться бессрочно, а те, для которых определен срок хранения, следует сжигать «в строго установленном порядке». Одним словом, выбрасывание дел на помойку – преступление, которое можно квалифицировать по меньшей мере как превышение должностных полномочий.

Сотрудников «Евросети» подозревают в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы. Четверо подозреваемых находятся в СИЗО. Адвокат находящегося за границей Чичваркина Владимир Жеребенков заявил газете, что очень заинтересован в том, чтобы документы, которые искал следователь, не пропали. В том же 2003 году представители самой «Евросети» потребовали возбудить дело против Власкина, который, по их данным, похитил крупную партию телефонов на 20 миллионов рублей. Половину суммы он позднее вернул, но никакого процессуального решения по делу принято не было, и таким образом права «Евросети» были нарушены, так что, как опасается адвокат, материалы того дела могли уничтожить.Тем временем «Интерфакс» передал 3 февраля, что Национальное Бюро Интерпола при МВД России пока не располагает необходимыми материалами для объявления Чичваркина в международный розыск.

Версия для печати