НОВОСТИ

Под мостом, зато с подземной стоянкой

5 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

С 6 по 13 февраля (за исключением выходного дня 9 февраля) в ЦДХ у входа в Государственную Третьяковскую галерею будет продемонстрирован проект застройки района, в который включены будущие здания для ЦДХ и ГТГ. 24 февраля в помещении ГТГ пройдут слушания, посвященные этому проекту. Посетители ЦДХ могут проголосовать за или против проекта. Местные жители и люди, работающие в районе Якиманки, могут принять участие в слушаниях.

Согласно этому проекту, разработанному Московским комитетом по архитектуре и градостроительству, новые здания для ЦДХ и ГТГ будут построены на Крымском валу, вдоль Садового кольца. Проект будет финансировать инвестор, которого определят в результате конкурса, сообщили «Интерфаксу» в столичном комитете. Причем сначала надо будет построить здания для ЦДХ и ГТГ, а потом уже пресловутую «коммерческую составляющую» на месте нынешнего ЦДХ.

Сотрудники галереи уже успели резко высказаться в отношении существующего проекта. Во-первых, как пишет в своем блоге сотрудник ГТГ Кирилл Алексеев, новое здание галереи будет «практически на две трети спрятано за линией пандуса моста» и «фланкировано с одной стороны новым зданием ЦДХ, а с другой некой протяженной спонсорской постройкой». Кроме того, застройщики планируют сделать в здании подземную автостоянку, что, по словам Алексеева, противоречит всем нормам музейного дела. Правда, пока обсуждаются еще не собственно здания, а так называемое «пятно застройки».

Версия для печати