НОВОСТИ

Осторожно: Россия

12 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Финансист и грантодатель Джордж Сорос призвал Европу объединиться в условиях угрозы геополитической агрессии, исходящей от России, ее попыток сделать бывшие советские республики своими сателлитами. В статье «Альтернативная геополитика: российская проблема», которую публикуют «Ведомости», он пишет, что разные европейские страны реагируют на «недружественной России на своих восточных рубежах» по-разному, в то время как «сейчас для ЕС, как никогда, важно проводить единую политику, согласовывая различные национальные интересы и позиции».

Как объясняет Сорос, ценности Европы, принципы «открытого, демократичного, мирного, процветающего и законопослушного общества» вполне привлекательны для жителей бывшего СССР. Но Запад никак эти принципы в их адрес не подкреплял, поэтому теперь упомянутые жители разочарованы и обижены, а Путин смог на этом сыграть и нападками на Запад завоевал у них поддержку. «Тем не менее, — продолжает Сорос,  — Россия остается чувствительной к европейскому шарму. Россия всегда стремилась быть частью Европы, и руководство страны осознает, что за возвращение к изоляции советского типа придется заплатить изрядную цену».

Сорос пишет, что если Россия и сильна геополитической позицией, то в других областях она слаба: слаб частный бизнес, слаба сфера инноваций, слаб закон, слабо производство. Поэтому Европе нужно одновременно защититься от российской геополитической угрозы и «стремиться к тому, чтобы власть закона вытеснила право сильного, а стремление к демократии, открытому обществу и международному сотрудничеству возобладало над геополитикой».

Главный способ нейтрализовать геополитическое преимущество России – единая энергетическая политика Европы: необходимо учредить общеевропейского регулятора и создать общеевропейскую распределительную сеть — тогда Россия не сможет стравливать европейские страны между собой, и все страны получат одни и те же скидки.

С поддержкой власти закона и стремления к международному сотрудничеству и принципам открытого общества дело должно обстоять несколько хитрее. Сорос рекомендует реформировать международную финансовую систему с учетом соседних с Россией стран. Украине можно помочь финансированием общественных работ для создания рабочих мест на востоке страны, «страдающем от упадка металлургии», а Грузии – помочь оправиться от последствий войны. (Сорос, впрочем, оговаривается, что «размер помощи должен зависеть от готовности режима Саакашвили соблюдать принципы открытого общества».)

России можно было бы тоже помочь напрямую, но пока это не позволяет сделать «ее чрезмерная зависимость от произвола государственной власти». Но, увидев, как развивается международное сотрудничество, она вряд ли останется в стороне.

Версия для печати