НОВОСТИ

Оправданы

19 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде 19 февраля единогласно оправдала обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской.

Напомним, что на скамье подсудимых не сидел ни подозреваемый убийца, ни подозреваемый заказчик. Бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов подозревался в организации убийства, то есть сборе команды для осуществления преступления. Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов подозревались в превышении должностных полномочий и вымогательстве в связи с предполагаемым похищением бизнесмена Эдуарда Поникарова (ранее Рягузов обвинялся и в причастности к убийству журналистки). Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы подозревались в том, что помогали своему брату Рустаму (он находится в розыске) осуществить убийство: Ибрагим следил за передвижениями Политковской, а Джабраил подвез Рустама к ее дому.

Ничто из этого присяжные не сочли доказанным. Вердикт они вынесли после двухчасового обсуждения.

Теперь адвокаты обвиняемых сообщают, что их клиенты будут требовать компенсации за уголовное преследование. Генпрокуратура между тем намерена обжаловать решение суда.

Почти все комментаторы решения коллегии сходятся в том, что присяжные таким образом подтвердили несостоятельность работы следствия, неубедительность приведенных ими доказательств вины подсудимых.

Версия для печати