НОВОСТИ

Ужо им

"Мы намерены внести дополнения в федеральный закон «О свободе совести», в первую очередь дать определение самому понятию миссионерской деятельности, так как до сих пор в нашем законодательстве такое определение отсутствовало", — заявил начальник департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ Сергей Милушкин на слушаниях в Госдуме.
По его словам, в законопроекте будут прописаны условия осуществления миссионерской деятельности, а также предусмотрены параметры административной ответственности за незаконное миссионерство.
Законопроект будет внесен в правительство не позднее декабря 2009 года, а до этого будет представлен на общественное обсуждение для внесения конструктивных замечаний, сообщил С. Милушкин.
Он также напомнил о том, что Минюст с недавних пор наделен новыми полномочиями — правом проводить государственную религиоведческую экспертизу, и вновь сообщил, что в скором времени при министерстве будет создан соответствующий экспертный совет. Аналогичные экспертные советы, считает чиновник, необходимы во всех регионах России.
В свою очередь представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров выразил мнение, что данный совет мог бы также заниматься экспертизой экстремистской литературы, в последнее время вызывающей много критики и дискуссий со стороны некоторых религиозных общин, в первую очередь мусульман.
По мнению А. Жафярова, экспертный совет должен стать органом, не зависимым от прокуратуры, он будет состоять из авторитетных ученых и соответственно обеспечит высокий уровень экспертизы, необходимой для подачи судебных исков.
Версия для печати