НОВОСТИ

А контракт-то заключен

18 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
До последнего опровергала Россия сообщения о поставках Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300, и вот 18 марта некий высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) на условиях анонимности сообщил РИА «Новости», что Россия заключила контракт на поставку этих систем Ирану, правда пока ракеты еще в страну не поставлялись.

Контракт был заключен два года назад и «постепенно выполняется», несколько невнятно заявил чиновник и не стал разъяснять, как выполняется контракт, если ракеты еще не поставлены. Размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов, и Россия в ней заинтересована. «Дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны», сказал чиновник.

Еще 17 марта «Коммерсантъ» со слов пресс-секретаря «Рособоронэкспорта» писал, что Россия пока не будет спешить с поставками С-300 Ирану, поскольку это может помешать диалогу с новой американской администрацией. И даже визит министра обороны Ирана вряд ли повлияет на ситуацию. А в декабре прошлого года ФСВТС официально заявляла, что не поставляет С-300 Ирану. Не поставляет, это верно, и сейчас не поставляет. Но контракт-то существует.

Как поясняет РИА «Новости», С-300 предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения. Эти ракеты способны уничтожать баллистические цели, есть теоретическая возможность нанесения ударов и по наземным целям. Сейчас С-300 – основа российской ПВО, на ее базе разработана новейшая система С-400.

Любопытно, что новый президент Барак Обама как раз только что предложил на пост помощника госсекретаря по вопросу контроля над вооружениями назначить специалиста по России, бывшего директора Московского центра Карнеги Роуз Геттемюллер.
Версия для печати