НОВОСТИ

Не подходи ко мне, я обиделась

24 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Владимир Путин отругал Украину и Евросоюз за газовое соглашение, назвав его «непродуманным и непрофессиональным». Россия настолько обиделась, что даже пригрозила вновь оставить Восточную Европу без газа. А заседание Совета безопасности 24 марта, посвященное пресловутой «Стратегии 2020», началось с заявления о том, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной.

Соглашение предполагает модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины. Европа пообещала вложить в этот проект более двух с половиной миллиардов долларов. Россию в проект не пригласили, и Путин заявил, что соглашение в Брюсселе нисколько не учитывает интересов России, которая между тем является основным поставщиком газа. По мнению Путина, Украина обещала России включить ее в проект, да забыла.

«Ну кто с нами посоветовался, сможем ли мы транспортировать в будущем такие объемы или не сможем, будем мы это делать или нет?» - жаловался премьер и не исключал, что это «начало попыток систематического игнорирования интересов Российской Федерации». Путин договорился до того, что пообещал пересмотреть отношения с Брюсселем.

Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола отметил, что Россия не может не быть в полной мере вовлечена в процесс модернизации украинской ГТС и что Италия в ближайшие дни в ходе встреч в Риме и Москве подтвердит России готовность поддерживать сотрудничество, в том числе и в этом вопросе. Скоро в Москву собирается и еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс. Его представитель Ферран Тарраделлас Эспуни заявил, что ЕК подтвердила курс на углубление отношений с Россией – правда, добавил, что заявления России об украинско-европейской декларации не комментирует.Россию поддержал бывший спикер украинской Рады Арсений Яценюк, который назвал нынешний план модернизации ГТС бесперспективным, а реакцию России на соглашение нормальной, поскольку Россия «де-факто арендует украинскую трубу», поэтому Украина должна все свои действия в области ГТС согласовывать с Россией.Со своей стороны, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попыталась убедить Россию, что соглашение не ущемляет ее интересов. «Шахтер» тоже выиграл у ЦСКА, но это не является ущемлением интересов России», - сказала она. Затем уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Украина вообще заинтересована в участии России в модернизации ее ГТС и Россия таки будет приглашена в проект. О возможном участии России говорила и Тимошенко.

Представитель Еврокомиссии по печати Пиа Аренкилде Хансен заявила, что Россия остается энергетическим поставщиком и партнером — просто главной целью международной конференции, на которой было подписано злосчастное соглашение, было обсуждение улучшения ГТС.

Версия для печати