НОВОСТИ

Должны быть нашими

25 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что ведущие российские интернет-компании России должны принадлежать отечественным собственникам. Речь идет, в частности, о поисковиках. «Ведомости», приводящие слова Щеголева в статье от 25 марта, публикуют данные, согласно которым из пяти ведущих российских сайтов (то есть с максимальной посещаемостью) три («В контакте», «Одноклассники» и Mail.Ru) подконтрольны инвестиционной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, хоть и принадлежат российским бизнесменам, а у четвертого («Яндекс») 50% акций принадлежит западным инвестиционным фондам, хотя контрольный пакет у российского менеджмента.

Газета напоминает, что в прошлом году российское государство в лице Федеральной антимонопольной службы воспрепятствовало заключению сделки между российской интернет-компанией Rambler и американской Google, которая хотела купить у первой систему контекстной рекламы «Бегун». «Ведомости» утверждают со ссылкой на источник, близкий к акционерам Rambler, что против столь активного присутствия Google на российском рынке контекстной рекламы был сам премьер Владимир Путин.

Щеголев заверил газету, что стремление к тому, чтобы ведущими компаниями владели российские собственники, не означает, что государство собирается контролировать или регулировать содержание сайтов. «Цензура в сети технологически неосуществима», — сказал министр. Но, говоря об идее нового, кириллического домена «.рф», он не исключил, что на первом этапе приоритет на размещение в этой зоне будет отдан государственным структурам.

Версия для печати