НОВОСТИ

Теперь Туркмения

10 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
9 апреля в Туркмении произошла авария на газопроводе, через который газ поставляется в Россию. Туркмения обвиняет в аварии «Газпром». Туркменский МИД распространил заявление, в котором говорится, что «Газпром экспорт» «без предварительного уведомления туркменской стороны» резко сократил объемы отбираемого туркменского природного газа, и «в результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля сего года произошла авария», пишет 10 апреля «Коммерсантъ».

Действительно, по данным от источников в «Туркменгазе», которые приводит газета, «Газпром» подал туркменским партнерам запрос на уменьшение отбора из указанного участка на 90%, из-за чего в газопроводе упало давление и произошел взрыв. Ранее «Газпром» просил Туркмению сократить поставки (при этом не указывал, насколько), объясняя, что Украина, являющаяся основным потребителем туркменского газа, из-за кризиса снизила закупки его у «Газпрома».

Газета пишет, что эта история – последствия обострения газовых отношений России и Туркмении. Странам не удалось подписать соглашение в газовой сфере, включающее проект строительства газопровода Восток—Запад, который бы вывел газ из туркменского Иолотанского месторождения, крупнейшего в СНГ, на берег Каспийского моря. А позднее выяснилось, что Туркмения объявила международный тендер на строительстве этого газопровода. «Газпром» почувствовал себя обманутым: идея России была в том, чтобы соединить этот новый газопровод с будущим Прикаспийским газопроводом из Туркмении в Россию через Казахстан. Теперь Россия смогла отомстить, заморозив закупки у Туркмении, которой, как уточняет «Коммерсантъ», пока газ больше продавать некому.
Версия для печати