НОВОСТИ

Из-под надзора

13 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь уходит в отставку. «Я не могу здесь работать. Мне здесь неинтересно. Я ищу работу, а не зарплату», – приводит его слова РИА «Новости».

Эту должность Митволь занял в апреле 2004 года. Занимался, прежде всего, борьбой с коттеджами, построенными в водоохранной зоне. Обращался в прокуратуру по поводу дачи бывшего премьера, ныне лидера оппозиционного Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Кроме того, Митволь постоянно обвинял сотрудников собственной службы в коррумпированности. Деятельность Митволя была часто связана со скандалами – так, компании, участвовавшие в проекте «Сахалин-2», заявляли, что атака чиновника на них связана не с возможным ущербом окружающей среде от их деятельности, а с аппетитами Газпрома.

В первый раз Митволь подал в отставку 18 января 2008 года, несогласный с кандидатурой нынешнего главы ведомства Владимира Кириллова. Но министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявление Митволя отклонил. 9 сентября 2008 года Митволя уволили по сокращению штата, однако тот подал в суд. В иске ему было отказано, однако представители Росприроднадзора заявили, что он «все еще является заместителем главы ведомства». На этот раз министр подписал заявление Митволя.

С октября прошлого года появилась информация о возможном вступлении Митволя в «Яблоко». Митволь и Митрохин иногда участвовали в одних и тех же акциях и признавались в схожести позиций. Однако в феврале Митволь на заседании бюро «Яблока» выступил с призывом к радикальным переменам, включающим состав руководства и название партии. После этого разговоры об альянсе стихли.
Версия для печати