НОВОСТИ

Солидарный Первомай

29 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
1 мая в Москве и Санкт-Петербурге пройдут марши демократических организаций, организованные Объединенным демократическим движением «Солидарность». В маршах примут участие представители «Яблока», ОГФ, РНДС, движений «Оборона», «Зеленая альтернатива», «За честный рынок», «Лига избирательниц», «STOP призыв», ТИГР и других. Главный лозунг мероприятия «Демократия – лекарство против кризиса».

Сбор участников в Москве пройдет с 15.30 до 16.00 на Болотной площади. В московском мероприятии примут участие лидеры «Солидарности» Гарри Каспаров, Борис Немцов, Иван Стариков, Владимир Милов. В Санкт-Петербурге участники начнут собираться в 11.00 у БКЗ «Октябрьский», после чего пройдут маршем по площади Восстания, Невскому проспекту, улице Марата, Звенигородской улице и Загородному проспекту. Закончится марш митингом на Пионерской площади.

В Москве ни один из маршрутов демонстрации демократам мэрия не утвердила, хотя организаторы мероприятия предложили семь маршрутов, в том числе совсем не в центре, а от метро «Университет» до смотровой площадки на Воробьевых горах. Тем не менее, мэрия сообщила, что все предложенные маршруты либо заняты, либо непригодны для демонстрации, и предложила набережную Тараса Шевченко или Болотную площадь. Тогда «Солидарность» предложила еще пять маршрутов, но все они были также отклонены. Активисты движения обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и председателю Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, а также пообещали обжаловать отказы мэрии в судах.
Версия для печати