НОВОСТИ

Оперативный интерес

В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) заявили, что сотрудники органов госбезопасности пытаются усиленно склонять к сотрудничеству представителей этой религиозной организации.

«В последнее время участились случаи попыток вербовки осведомителей из числа прихожан, работников и священнослужителей протестантских церквей со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности РФ», — говорится в заявлении управделами РОСХВЕ епископа Константина Бендаса, текст которого опубликован на сайте РОСХВЕ.

Автор приводит цитату из федерального закона от 3 апреля 1995 года «О Федеральной службе безопасности», где говорится, что «запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, несовершеннолетних, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных организаций».

К. Бендас предложил целый ряд рекомендаций верующим и служителям на случай, если им «делаются в какой-либо форме предложения о встрече, контактах, сотрудничестве, предоставлении информации».

В заключение К. Бендас заявил, что Союз готов при необходимости проводить «просветительские лекции и семинары по вопросам правового просвещения» как для священнослужителей и членов протестантских церквей, «так и непосредственно для сотрудников ФСБ и других т.н. "силовых" органов».

Версия для печати