НОВОСТИ

Бунт в грузинской армии

Пока грузинская оппозиция все громче выступает против президента Михаила Саакашвили, случился бунт в армии страны. 5 мая министр обороны Давид Сихарулидзе объявил о том, что военнослужащие бронетанкового батальона в городе Мухровани в 30 километрах от Тбилиси отказались подчиняться вышестоящему начальству.

Министр пояснил, что бунт связан со спецоперацией, которую провели правоохранительные органы страны, и это — часть пресеченного широкомасштабного мятежа с целью вооруженного свержения государственной власти. Как сообщило МВД Грузии, в связи с попыткой военного мятежа арестованы несколько высших офицеров. Они обвиняются в связях с российскими спецслужбами. Заговор, по словам представителя министерства Шота Утиашвили, готовился в нескольких воинских частях. Он был «скоординирован  с русскими и предполагал срыв намеченных на 6 мая учений НАТО в Грузии», сказал Утиашвили. Зачинщиком, по его словам, выступил бывший глава отряда спецназначения «Дельта» Гия Гваладзе. МВД показало кадры переговоров Гваладзе с соратниками, где он говорит, что русские (пять тысяч военных) придут к ним на помощь и в результате Грузия воссоединится с Россией. Названа была даже дата переворота – 7 мая. «Мы блокируем аэропорт, взорвем  железную  дорогу. Сразу будет закрыта граница с Турцией и взяты под контроль границы с Азербайджаном и Арменией», — говорит Гваладзе на записи. Нам доставят деньги из Южной Осетии, примерно три миллиона долларов. Мы организуем группу в 300 человек и получим полное снаряжение. Наша задача
напасть  и  уничтожить  ряд  объектов». «Мы сравняем с землей» здание МВД и  телекомпании «Рустави 2», добавил Гваладзе. На сообщения о причастности России к попытке переворота в Грузии источник в российских спецслужбах в беседе с ИТАР-ТАСС отреагировал так: «Это бред и агония режима Саакашвили». Позднее и постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин назвал эти обвинения безумными.

За час до заявления МВД о раскрытии военного заговора командир мятежного батальона Мамука Горгишвили выступил перед журналистами и сказал, что «нельзя спокойно смотреть на   процесс развала страны, на происходящее противостояние». Однако он добавил, что вмешиваться в политическое противостояние военнослужащие не будут. «Со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы  находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся», — сказал Горгишвили.

Министр обороны Сихарулидзе уточнил, что на территории размещения бунтующего батальона находятся «лица, не имеющие отношения к батальону, а также несколько гражданских лиц и руководители ряда других батальонов». На данный момент мятеж продолжается, высокопоставленные представители министерств обороны и внутренних дел призывают военнослужащих прекратить бунт. Все командующие, участвующие в мятеже, сняты с должностей. Конкретных требований военнослужащие не выдвигают. По некоторым данным, это единственный бронетанковый батальон в Грузии.

Позднее стало известно, что к территории размещения батальона направляется тяжелая техника, а переговоры с мятежниками ведет командующий сухопутными войсками Шмаги Телия. Ожидается появление министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

В аналитической службе МВД Грузии отказались отвечать на вопросы «Ежедневного журнала».

Днем 5 мая президент Грузии Михаил Саакашвили лично ведет переговоры с мятежниками. Ранее он выступил по телевидению и, объявив, что ситуация под контролем, призвал их сдаться, поскольку это послужит им смягчающим обстоятельством. Он обвинил группу бывших военных в беспорядках. Сказал он и о том, что у Грузии «есть информация, что Российская Федерация желает еще больше обострить ситуацию в стране». Саакашвили попросил «северного соседа» воздержаться от провокаций. Источники в российском МИДе заявил «Интерфаксу», что подобные заявления — сами по себе провокация. Замминистра внутренних дел Григорий Карасин сказал, что у грузинского руководства болезненное воображение и ведет оно себя безответственно, а Россия вообще узнала о происходящем в Грузии от США. Как сообщает «Интерфакс», источник в Кремле отреагировал коротко: «К врачу!» Между тем, один из лидеров грузинской оппозиции, которая решила пока не перекрывать центральные автомагистрали в связи с мятежом, Нино Бурджанадзе заявила, что не верит сообщениям о причастности России в попытке военного мятежа в Грузии.

После переговоров президента с мятежниками министр внутренних дел Вано Мерабишвили сообщил, что мятеж прекращен, а его организатор арестован. «Мы вошли на базу и всех успокоили», — передает ИТАР-ТАСС слова министра.

Версия для печати