НОВОСТИ

Сколько глав в самый раз

Партия «Правое дело» может поменять систему руководства: если сейчас у нее три сопредседателя, то не исключено, что их место займет один лидер. Об этом 13 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в руководстве «Правого дела». Якобы вариант с одним лидером поддерживается и в Кремле.

На смене схемы постоянно настаивает один из сопредседателей партии, глава организации «Деловая Россия» Борис Титов. «Ведомости» отмечают, что среди возможных кандидатов на пост главы партии назывались вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс и помощник президента Аркадий Дворкович.

Между тем, известно, что двое других сопредседателя – Леонид Гозман и Георгий Бовт – против перехода к единоначалию. Еще один видный член партии, Борис Надеждин, говорит, что пока партия еще не оформилась как единое целое и менять троих руководителей на одного не стоит, однако к 2011, когда должна начаться федеральная избирательная кампания, хорошо бы уже иметь одного председателя, пишут «Ведомости».

Вообще нужно прямо сказать, что партии как-то не очень везет с единством позиций по принципиальным вопросам, равно как и с кандидатами на важные посты. Не так давно Гозман и Титов принципиально разошлись в вопросе, кого поддержать на выборах в Сочи: Гозман выразил поддержку бывшему товарищу по СПС Борису Немцову, а Титов стоял за единоросса Анатолия Пахомова. В результате в странном положении оказался бывший лидер Демократической партии России и член «Правого дела» Андрей Богданов, тоже подавший документы в сочинский избирком; позднее он снял кандидатуру в пользу того же Пахомова. Долго продолжались поиски человека на пост главы московского отделения партии в Москве: бизнесмен Евгений Чичваркин оказался в уголовном розыске, а лица, чьи фамилии всплывали в сообщениях в связи с этими поисками, публично отказывались от лестного предложения.

Версия для печати