НОВОСТИ

Десант неизбирательного действия

Печально известный генерал-лейтенант Владимир Шаманов, войска которого были признаны Европейским судом по правам человека виновными в «массовом применении оружия неизбирательного действия», как и предрекали, назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками России.

Во время первой чеченской кампании Шаманов был заместителем командующего, а затем и командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, штурмовал и брал села. В 1998-1999 годах его перебросили командовать общевойсковой армией в Воронеж, но на вторую чеченскую кампанию Шаманов был возвращен в республику командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа и западной группировкой Объединенной группировки, затем вновь заместителем командующего ОГВ. Европейский суд установил, что в результате деятельности его войск погибли мирные жители. Правозащитники сообщали, что солдаты, находившиеся под началом Шаманова, в декабре 1999 года свирепствовали в селе Алхан-Юрт, мародерствовали и убивали. Утверждалось, что сам доблестный военачальник грозил застрелить мирных жителей, умолявших прекратить зачистки.

Тем не менее, генерал-лейтенант у нас Герой России, успел побыть губернатором Ульяновской области, помощником премьера по вопросам социальной защиты военнослужащих, советником министра обороны и, наконец, возглавил Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил.

Версия для печати