НОВОСТИ

Было плохо, а стало еще хуже

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что ситуация с правами человека в России не улучшилась, а в некоторых областях даже ухудшилась. Об этом говорится в новом докладе организации о правах человека в мире.

Авторы доклада обвиняют российские власти в росте авторитаризма и национализма в последние годы, в незаконных задержаниях, пытках, внесудебных казнях на Северном Кавказе.

В пресс-релизе, выпущенном к выходу доклада и распространенном на пресс-конференции в офисе «Интерфакса», говорится, что сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя безнаказанно, нарушая права человека, нападая на гражданских активистов, журналистов, адвокатов, «что препятствует развитию прочного гражданского общества».

Отмечаются случаи ущемления права на свободу собраний, чаще всего в отношении представителей оппозиции, угроз и задержаний в связи с этим, физического нападения и убийства правозащитников. Разумеется, не обойдено вниманием убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Авторы доклада осуждают принятый в 2006 году закон о деятельности неправительственных организаций, который создал новые препятствия в работе НПО, вплоть до судебных преследований. Вместе с тем организация приветствует недавнее создание рабочей группы, в которую вошли члены правительства и представители НПО с целью разработки поправок к закону.

Только в 2009 году 23 человека погибли в результате нападения на расовой почве, говорится в докладе. «Хотя государственные должностные лица признают серьезность этой проблемы и призывают сурово наказывать лиц за подобные преступления, всеобъемлющей программы по борьбе с расизмом и дискриминацией до сих пор нет».

Во время конфликта в Южной Осетии «российские военные, как сообщалось, совершали  неизбирательные нападения на жилые дома, кроме того, они оказались  не в состоянии защитить мирное население на территории, которая находилась под их  фактическим контролем, от нарушений прав человека со стороны югоосетинских  подразделений и ополченцев».

Amnesty International призывает президента России «безотлагательно принять меры по укреплению правопорядка и добиться того, чтобы власти РФ соблюдали и защищали права  человека, как того требуют российское законодательство и ряд международных соглашений в сфере прав человека, участницей которой является РФ».

Версия для печати