НОВОСТИ

Продержаться до суда

Более 10 дней продолжается голодовка художников в Санкт-Петербурге на пленере возле Смольного. Они выступают в защиту новосибирца Артема Лоскутова, задержанного по обвинению в хранении наркотиков, и других пострадавших от произвола милиции. 10 июня должен состояться суд над Лоскутовым. Художники также надеются, что Комиссия по правам человека при правительстве Санкт-Петербурга обратит внимание на их действия. Между тем еще 6 июня, согласно репортажам в блогах, художники находились в плохом состоянии, у одной девушки начался отит. 1 мая сами участники нынешней голодовки были задержаны ОМОНом при попытке провести художественную акцию. Они рассказывают, что при задержании их хотели внести в картотеку экстремистов.

Лоскутов был задержан 15 мая в Новосибирске после того, как он отказался встречаться с начальником местного Центра по борьбе с экстремизмом. Сообщается, что у него было обнаружено 11 граммов марихуаны. Друзья утверждают, что Лоскутову их подбросили. Участники голодовки требуют изменить ему меру пресечения. Кроме того, они требуют, чтобы власти вообще «разобрались» с Центром по борьбе с экстремизмом. К ним постоянно приезжает милиция, требуя предъявить разрешение на голодовку и пытаясь объяснить, что их действия якобы незаконны. Однако художники продолжают голодать и писать картины на пленере.

9 июня акции в поддержку Лоскутова и всех пострадавших от милицейского террора должны пройти в разных городах мира. Лоскутов был организатором «Монстраций», веселых флэшмобов на 1 мая.

4 мая в Барнауле к голодовке питерских художников присоединился член совета «Левого Фронта», помощник депутата Государственной думы Ильи Пономарева Даниил Полторацкий.  Вечером того же дня трое неизвестных избили его и увезли в неизвестном направлении, после чего выбросили из машины на пустыре. Милиция же сообщала, что он сам сел в машину и уехал с места проведения голодовки. 5 июня там же в поддержку Полторацкого провел пикет другой активист «Левого Фронта» Тарас Борисов. В Барнауле же 7 июня прошла акция «Трава от экстремизма»: местные анархисты подбрасывали жителям листовки, рассказывающие о деле Лоскутова, оформленные в виде пакетов со смесью душицы и зверобоя.

Версия для печати