НОВОСТИ

Распоясался

15 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приехал в Москву на саммит Организации Договора о коллективной безопасности из-за запрета Роспотребнадзора на поставки белорусских молочных продуктов в Россию. Причем в Кремле, как пишет «Коммерсантъ», до последнего не верили, что Лукашенко сможет так поступить. Президенты остальных стран — Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана — прибыли на саммит, и четыре из них подписали вместе с Россией важнейшее соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования. Узбекистан пока думает. Ну а негодный Лукашенко еще и позволил себе назвать это соглашение и другие решения, принятые на саммите, нелегитимными. Не приехавшая на саммит Белоруссия (и известившая о том, что не прибудет, в последний момент) заявляет теперь, что ее позицию никто не имел права игнорировать.

Москве, похоже, подобное поведение когда-то ближайшего друга надоело. Высокопоставленный сотрудник президентской администрации сказал газете, что в Кремле «нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны».

А пока эксперты двух стран готовятся обсудить молочную проблему, назревает новая — газовая: Россия может потребовать, чтобы Белоруссия платила за газ в полном объеме. А с газом у нас шутить не любят. Минск в таком случае в долгу не останется и не исключает введения «элементов» пограничного и таможенного контроля на границе с Россией (с российской стороны такие элементы и так имеются), пишет газета со ссылкой на начальника пресс-центра Госпогранкомитета Белоруссии Александра Тищенко.

Версия для печати