НОВОСТИ

Умейте прогибаться

19 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Главный идеолог Кремля и патрон «Единой России», заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков выступил перед молодыми парламентариями и сказал им, что надо «быть гибкими».

По его словам, с одной стороны, политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию: четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества. Но с другой стороны, раз наступает стадия зрелости, то теперь внутри системы должно быть больше степеней свободы (тем самым Сурков косвенно признал, что до сих пор свободы было не так уж и много). «Надо уметь вступать в коалиции, — объяснил он молодым депутатам. — Демократия — это компромисс. Демократия – это процедура. Это нудная, но процедура».

Плюрализм Суркова дошел до того, что он даже выступил против практики, когда представителей парламентских партий снимают с выборов, ссылаясь на незначительные запятые в документах.

Кроме этого, впрочем, он сказал, что демократия — это порядок, поэтому модернизировать систему надо продуманно и постепенно, а то люди могут погибнуть. «Политическая нестабильность опасна для жизни людей», «смысл демократии — минимализировать насилие в обществе», чтобы не было, как в девяностые, чтобы целые народы, подобно туркам-месхетинцам, не эмигрировали в Америку, чтобы не было тбилисских саперных лопаток, чтобы не было, как в Баку и Чечне.
Версия для печати