НОВОСТИ

Парад прав человека

30 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

К встрече президентом Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве решили приурочить российско-американский Саммит гражданского общества. Саммит, который пройдет 6 и 7 июля, организуют фонд «Евразия», работавший в России с 1993 по 2004 год при поддержке американского Агентства по международному развитию, его наследник, фонд «Новая Евразия» — партнерский проект России, США и Европы, и американский Центр стратегических и международных исследований. В организации активно участвует также российское отделение организации Human Rights Watch.

6 июля пройдут заседания секций — «Права человека и законность», «Пресса и новые СМИ», «Здравоохранение», «Социальное развитие» и «Молодежная политика». 7 июля состоится общий форум, который могут почтить своим присутствием сами Обама с Медведевым. Или Медведев с Обамой. Во всяком случае Белый дом подтвердил, что Обама будет на саммите, передает «Газета.Ru». Кремль насчет Медведева не сообщал.

Среди приглашенных к участию в форуме – Правозащитный центр «Мемориал», ряд региональных российских некоммерческих организаций, американские правозащитные группы Human Rights First, Freedom House и Human Rights Watch. Естественно, уже сказано много громких слов о том, что этот саммит станет первым шагом на пути к более активному взаимодействию институтов гражданского общества двух стран. Что же касается посещения президентов, то глава российского представительства HRW в беседе с «Газетой.Ru» оговорилась, что «трудно судить, насколько все это серьезно».
Версия для печати