НОВОСТИ

Ни одного худого слова

На второй день пребывания в Москве, 7 июля, после посещения премьер-министра Владимира Путина, президент США Барак Обама посетил Российскую экономическую школу и выступил там на церемонии вручения дипломов выпускникам.

Обама говорил о том, что «холодная война» закончилась миром, «потому что народы России и Восточной Европы решили положить ей конец». О том, что Россия «помогла нам понять, что такое человеческие ценности». О хоккеисте Александре Овечкине, живущем в Вашингтоне, каковой факт не может не радовать его президентское сердце. О том, что США заинтересованы в процветании России и ее сильных позициях на мировой арене. О том, что Россия должна играть в мире роль, подобающую ей как великой державе. О том, что идея антагонизма России и США и вообще идея, что великим державам надо бороться за сферы влияния, оказались неверными. О том, что НАТО должна сотрудничать с Россией, а не искать конфронтации с ней. О том, что народы США и России «никогда не сражались друг с другом» и вместе боролись с фашизмом во время Второй мировой войны. О том, что у двух стран есть «общие чаяния и интересы» и что «американцы и россияне должны стремиться, чтобы расширить диалог, который откроет дорогу к прогрессу». О том, что надо отказываться от стереотипов, потому что у каждой страны свой путь. О том, что «Россия, как мощная река, прошла по истории, оставив в ней свой след».

Говорил Обама и о том, что США хотят вместе работать над новой конфигурацией безопасности в Европе и мире. Понятная сложность здесь — разногласия, связанные с развертыванием системы противоракетной обороны. Однако «если исчезнут программы, связанные с ядерным оружием в Иране, то не станет и причины» для разворачивания системы ПРО в Европе. ПРО создается только «для предотвращение нападения со стороны Ирана или Северной Кореи», сказал Обама. США, по его словам, никогда не навяжут другой стране какую-то систему безопасности.

Единственный пассаж в речи Обамы, который мог не понравиться российским руководителям, касался принципа суверенитета и территориальной целостности, который, по мнению американского президента, является краеугольным камнем современной международной политики. «Это  должно быть основой миропорядка. Точно так же, как государства должны выбирать своих лидеров, они также должны иметь устойчивые границы и независимую внешнюю  политику», — сказал Обама. И добавил, что это относится, в частности, к Грузии и Украине. Об особенностях российской демократии Обама ничего не сказал. Зато американскую демократию отругал, сказав, что США «ни в коем случае не являются идеальной страной» с этой точки зрения и «не всегда делали то, что нужно делать в этой области». Президент добавил, что США поддерживают демократически избранного президента Гондураса, несмотря на то что он против американской политики.

О правах человека в России Обама тоже ничего не сказал — вероятно, оставил это до посещения Саммита гражданского общества. На встрече с Путиным, как сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, вопрос прав человека тоже не поднимался.

Версия для печати