НОВОСТИ

Против семьи не попрешь

14 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, арестованный по подозрению в разбойном нападении, будет находиться под стражей еще как минимум месяц и десять дней. Так решил судья Верх-Исетского районного суда Евгений Зырянов. 13 июля было рассмотрено ходатайство следователя Константина Адушкина о продлении Соколову меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд согласился со следствием, несмотря на ходатайство Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина и позицию прокуратуры, которую представлял начальник отдела прокуратуры Свердловской области И. Надымов. Прокуратура заявила, что Соколов может быть освобожден под денежный залог не меньше 300 тысяч рублей. Защитники Соколова не согласились с определением суда и собираются обжаловать его в кассационном порядке. В судебном заседании были представлены новые поручительства от московских правозащитников — лидера движения «За права человека» Льва Пономарева и руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Как отмечает один из руководителей Фонда защиты прав заключенных Андрей Налетов, ходатайство следователя Константина Адушкина было утверждено его начальником Владимиром Адушкиным, одновременно являющимся его отцом. «Судя по всему, такому семейному тандему не страшен никакой закон», — пишет Налетов в своем блоге.

Алексей Соколов был арестован 13 мая на глазах у двухлетней дочери. Он возглавлял организацию «Правовая основа», которая занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели четверых заключенных в колонии города Копейска, насмерть забитых конвоирами. Его организация участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм о пытках в тюрьмах. Задержан он был по подозрению в разбойном нападении на территорию ЗАО «Уралтермосвар» в Богдановиче в июне 2004 года. Уголовное дело было приостановлено, но весной 2009 возобновлено. Подозреваемый рецидивист Беляш дал показания о причастности Алексея Соколова к этой истории. Жена Соколова уверена, что Беляш оговорил его под давлением.

Версия для печати