НОВОСТИ

До свиданья, дорогие москвичи

22 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не успел «Ежедневный журнал» запустить голосование по вопросу о том, какое решение примет политсовет многострадальной партии «Правое дело» в отношении ее участия в октябрьских выборах в Московскую городскую думу, как появилось сообщение, что партия на выборы вовсе не пойдет.

Заседанию политсовета предшествовала встреча всех трех сопредседателей партии с самим первым заместителем главы Администрации президента Вячеславом Сурковым. Как сообщали источники, сопредседатель Леонид Гозман надеялся убедить влиятельного собеседника в том, что новоиспеченная партия должна идти на выборы под собственным флагом. Этого же мнения придерживался его коллега Георгий Бовт, в то время как третий сопредседатель Борис Титов считал, что партии надо встать под флаг «Яблока». Однако, как стало известно после встречи, Сурков устранился от принятия решения.

План Титова, уже обсуждавшийся ранее на политсовете, состоял в том, что он, Титов, возглавит московский список «Яблока», вторым будет лидер партии Митрохина, а третьим — кто-то еще из «Правого дела». Гозман и Бовт настаивали на том, что предвыборный альянс оправдан только в том случае, если он является первым шагом на пути к объединению двух партий. Затем ПД произвело странный финт, предложив «Яблоку» вместо Титова главу общественной организации «Бизнес-солидарность» Яну Яковлеву в качестве первого места в предвыборном списке. Недоуменные «яблочники» отвергли эту неожиданную кандидатуру.

Занятно, что из небольшого числа успевших проголосовать на нашем сайте, никто не предположил, что партия решится отказаться от первых в ее жизни выборов. Кстати, именно такое решение предсказывал бывший лидер Демократической партии России Андрей Богданов, ныне член «Правого дела», изо всех сил пытающийся сохранить влияние, в том числе и на московское отделение. Богданов мечтал сам возглавить московский предвыборный список.

Еще одним поводом для споров между Бовтом и Гозманом с одной стороны и Титовым с другой была форма руководства партией. Титов настаивал на единоначалии, Бовт и Гозман утверждали, что в нынешней ситуации менять структуру неправильно. Теперь же, после политсовета, Бовт заявил «Интерфаксу», что, возможно, до выборов в Государственную Думу партия будет реорганизована и в ней все-таки будет один лидер, причем кто-то новый. От себя заметим, что с кандидатурами на важные посты у бедного «Правого дела» до последнего времени было неважно — достаточно вспомнить, как мучительно они искали человека на пост главы московского отделения после неудачи с Евгением Чичваркиным. Кстати, нынешний глава московского отделения адвокат Игорь Трунов раскритиковал решение политсовета и обвинил коллег в трусости.

Единственным членом политсовета, проголосовавшим против отказа от участия в выборах, был, как сообщает «Интерфакс», Борис Надеждин, лидер отделения партии в Московской области, в прошлом, как и Гозман, видный деятель Союза Правых Сил, на осколках которого отчасти и создавалось «Правое дело».

Версия для печати