НОВОСТИ

Несправедливо

23 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Андрей Кулагин, руководитель карельского отделения правозащитной организации «Справедливость», найден убитым под Петрозаводском. Кулагин пропал 14 мая, все это время о нем не было известий.

Межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав «Справедливость» занимается борьбой с коррупцией, поддержкой гражданских инициатив, оказанием юридической помощи людям и организациям. Кулагин возглавлял карельское отделение с 2007 года, с момента основания. Одно из важных направлений его деятельности касалось улучшения содержания заключенных.

Следует напомнить, что правозащитники, занимающиеся проблемами тюрем, в последнее время становятся жертвами нападений или репрессий со стороны властей. Есть основания полагать, что поводом для недавнего нападения на лидера движения «За права человека» Льва Пономарева стала его деятельность по защите прав заключенных. Екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, сообщавший о страшных преступлениях в местных колониях, был арестован по подозрению в ограблении.

«Интерфакс» сообщает, что в силовых структурах Карелии о правозащитной деятельности Кулагина не знают, зато утверждают, что он был судим и проходил по ряду дел о хулиганстве.

Версия для печати