НОВОСТИ

Против обязательного введения ОПК

Инициативная группа ученых, правозащитников, родителей учащихся начала сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации общеобразовательной школы и опасностях фактически обязательного преподавания идеологизированного православного курса, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Сбор подписей инициировал Владимир Абдрашитов, лидер инициативной группы родителей. Обращение поддержал Институт религии и права.
Владимир Абдрашитов и его единомышленники еще в 2007 году предостерегали власти от внедрения в светскую школу религиозного образования, которое выльется в фактически обязательное преподавание Закона Божьего. Тогда против обязательного введения ОПК в школах  было собрано более 1500 подписей только в Интернете, без какой-либо широкой рекламы. В ответ на инициированное Абдрашитовым Обращение из Министерства образования пришел формальный ответ, что в обязательном порядке вводить ОПК не планируется.

Появление нынешнего Обращения против клерикализации школы связано с решениями, озвученными президентом Дмитрием Медведевым 21 июля во время совещания с представителями нескольких религиозных объединений России.

Вот некоторые ключевые тезисы Обращения против клерикализации школы:
— «культурологичность ОПК» в школе является прикрытием для катехизации детей;
—  ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет «Духовно-нравственное воспитание» позиционируется как воспитательный предмет и посягает на права родителей;
— все заявления о якобы ущемленных правах на свободу вероисповедания из-за отсутствия религиозных «знаний» в школе не имеют никакой правовой основы;
— изучение православной веры становится фактически обязательным в реальности;

— разработанные при участии представителей РПЦ МП курсы и учебники ОПК носят по существу националистический и ксенофобский характер;
— стремление преподавать сильно идеологизированный курс православия вызвало антиклерикальное движение в гражданском обществе;
— в число «духовных союзников» государства не включены общественные организации нерелигиозной направленности, иные религии, кроме «официальных», а также граждане атеистического мировоззрения.

Требования авторов Обращения просты: «Педагогические ошибки — практически неисправимы. Поэтому мы, родители, требуем от организаций, претендующих на участие в воспитании наших детей, подтвержденного положительного результата их педагогической методики. У РПЦ опыт воспитания людей исчисляется столетиями, и результаты его отрицательны».

Кроме того, по мнению сторонников Обращения, необходимо «исключить деление религий на «традиционные» и «нетрадиционные», соблюсти конституционные принципы светскости в образовании, равенства всех конфессий перед законом и необходимость сотрудничества государства со всеми общественными организациями, в т. ч. и с религиозными объединениями России как активными участниками построения гражданского общества в нашей стране».

В Обращении содержится предложение создать при Минобрнауки РФ Наблюдательный совет из общественных и религиозных деятелей, правозащитников, юристов, представителей родителей, которые выступали как в защиту, так и с критикой преподавания религии в светской школе.

Текст открытого Обращения доступен на сайте Славянского правового центра.

Для того чтобы поставить свою подпись под Обращением необходимо прислать письмо на электронную почту Владимира Абдрашитова - abdrashitov@yandex.ru – и сообщить о себе следующие данные: фамилия, имя, отчество полностью, место жительства, профессия, контактный мэйл или телефон.

 

Версия для печати