НОВОСТИ

Судить вредно

26 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Медики заявляют, что присутствие на суде бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна опасно для его здоровья и не рекомендуют ему участвовать в процессе.

Как пишет «Газета», экспертиза была назначена в феврале 2009 года тройкой профессиональных судей. Проводили экспертизу на базе центрального научно-исследовательского института иммунологии с участием четырех специалистов различных медицинских профилей. Они нашли у Алексаняна снижение иммунитета, в связи с чем сочли, что «нахождение Алексаняна в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания в присутствии большого количества людей, опасно для его состояния здоровья». 

Алексанян болен СПИДом и раком лимфатической системы. Это, однако, не оказалось препятствием для того, чтобы держать его под стражей около двух с половиной лет без необходимого комплексного лечения. В связи с этим совершенно неизвестно, будет ли принято решение о приостановлении процесса и, даже если и будет, сколько времени понадобится для вынесения такого решения. О том, чтобы Алексаняна перестали держать под стражей в больнице, защита просила с февраля по декабрь 2008 года, и только 8 декабря Мосгорсуд освободил подсудимого – под немыслимый залог в 50 миллионов рублей.

При этом газета отмечает, что прямого запрета на участие Алексаняна в процессе в заключении медиков нет.

21 сентября должно состояться слушание о дальнейшей судьбе дела Алексаняна, которого обвиняют в присвоении и легализации акций и имущества «Томскнефти» и Восточной нефтяной компании на сумму более 12 миллиардов рублей, а также в неуплате налогов с личных доходов в размере 3,1 миллиона рублей.

Версия для печати