НОВОСТИ

Эти не считаются

10 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Этап регистрации на выборах в Мосгордуму завершился без каких-либо эксцессов, заявил агентству ИТАР-ТАСС член ЦИК Геннадий Райков, курирующий избирательный процесс в Москве и Московской области.

«Все шесть политических партий, которые подали документы на регистрацию, были зарегистрированы. Никаких жалоб в Мосгоризбирком не поступало», — добавил он, сравнив нынешнюю ситуацию с ситуацией четырехлетней давности, когда «на момент регистрации в Мосгоризбирком поступило около 200 жалоб». В общем, налицо демократизация в работе городской избирательной комиссии, «которая не создает препон для регистрации».

Одновременно Райков подтвердил, что в ЦИК поступили две жалобы на отказ окружных избирательных комиссий в регистрации кандидатов. Одна из жалоб — от претендента, который утверждает, что живет в придуманной им стране и представил на регистрацию самодельный паспорт. Вторая — от члена Объединенного демократического движения «Солидарность» Ильи Яшина, который, как и остальные его соратники, был снят с выборов под тем предлогом, что у него был неверно оформлен подписной лист — недоставало «подстрочника» с указанием «фамилии имени отчества кандидата». Таким образом, окружная комиссия признала недействительными все 4555 подписей, собранных в поддержку Яшина. Анекдотично, что другому члену «Солидарности» Игорю Драндину сначала комиссия утвердила подписной лист, а затем забраковала по тем же причинам, что и Яшину.

 Замечательно, что 4 сентября, когда Яшину было официально отказано в регистрации (письменное решение он, впрочем, так и не получил, что не дает ему возможности его обжаловать), в блоге, принадлежащем одному из членов окружной избирательной комиссии Константину Сдобнову, появилась запись, где говорилось, что Яшин «за долгие годы пальца о палец не ударил для жителей районов, от которых собирался избираться», поэтому члены комиссии, которые «отлично знают, кто сколько полезного для этого округа сделал», и сочли возможным не допустить члена «Солидарности» до выборов. Таким образом, член избиркома публично признался как минимум в том, что избирком волен сам решать за избирателей, кто достоин, а кто не достоин баллотироваться. Правда, позднее Сдобнов завел другой блог, где написал, что указанная запись и ряд других были сделаны не им, а «кем-то из штаба кандидата в депутаты Московской Городской Думы Ильи Валерьевича Яшина», кто взломал его блог, причем сделал это, по словам Сдобнова, еще до того, как тот стал членом избирательной комиссии.

Кроме того, как пишет в своем блоге сам Яшин, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции 8 сентября обвинил его в подделке подписей — якобы в подписных листах обнаружены жители снесенных домов и даже умершие. Странно, однако, почему в таком случае на это не указала окружная комиссия. Между тем подписные листы на тот момент были Яшину недоступны, и он даже не знал, о каких именно подписях речь, и недоумевал, почему проверка проходила в отсутствие его доверенных лиц.

Одним словом, никаких эксцессов.

Версия для печати