НОВОСТИ

Вот что, господа антисоветчики...

18 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Руководители Управы «Беговая» требуют, чтобы шашлычная «Антисоветская» сменила название, иначе ее закроют. Поводом стало, как объяснил владельцам заведения начальник управы Владимир Штукатуров, недовольство Совета ветеранов, которых это название оскорбляет. В заявлении на имя префекта Северного Административного округа Москвы Олега Митволя, подписанном директором шашлычной Александром Ваниным, а также четырьмя членами ее художественного совета (писателем Аркадием Аркановым, телеведущей Марианна Максимовской, режиссером Борисом Грачевским и мультипликатором Гарри Бардиным), говорится, что Штукатуров потребовал немедленного демонтажа вывески, а в противном случае грозил штрафами и проверками со стороны разных городских служб, включая пожарных и милицию. Авторы письма напоминают, что шашлычная на этом месте существовала еще с 1950-х годов, носила в народе название «Антисоветская» и была одним из любимых мест для многих москвичей, в том числе деятелей искусства. В июле 2009 года шашлычная открылась вновь, после того как в этом здании находился дорогой ресторан. Создатели возрожденной шашлычной хотели дать возможность посетителям «вспомнить свою юность», говорится в письме. «По сути, это заведение сегодня представляет собой литературно-художественное кафе, которое, помимо еды, предлагает своей публике определенную интеллектуальную атмосферу», — пишут директор и члены худсовета. Кафе посещают известные артисты, здесь проходят концерты, юбилеи. Авторы письма заверяют Митволя, что «г-н Штукатуров неверно истолковал претензии Совета Ветеранов г. Москвы или Совет ветеранов был введен в заблуждение, а глава управы «Беговая» не разобрался: создатели современной ностальгической шашлычной «Антисоветская» не только не имеют никаких намерений задеть чувства пожилых коммунистов или придать политическую окраску заведению, но наоборот, стараются возродить то лучшее, о чем сегодня приятно вспоминать и что оставило в нашей душе след. Здесь поют песни нашей молодости и крутят советские фильмы».

Авторы письма добавляют, что Штукатуров проводил беседу на повышенных тонах, в результате чего напуганным посетителям пришлось покинуть кафе.

Однако создатели шашлычной все же приняли решение демонтировать вывеску, точнее три буквы — НТИ. Буква А будет оставлена, поскольку сплетенные А и С являются частью логотипа. Почти 18 лет прошло с того момента, как соответствующее государство перестало существовать на карте мира, однако, как мы видим, до сих пор память о нем трепетно охраняют, чтобы никто не обиделся.

Версия для печати