НОВОСТИ

Советская месть

25 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Статья Александра Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам...» была встречена бурей негодующих откликов, и вскоре стали раздаваться призывы отомстить. Знаменитое обласканное властью движение «Наши» пообещало сделать все, чтобы жизнь Подрабинека «разделилась на два этапа — до и после этой статьи». «Мы требуем от Подрабинека публичного извинения и собираемся добиться понимания с его стороны, что есть вещи, которые мы ему не отдадим, тем более, такую святыню, как наша Победа», — заявляют «Наши», правда, не уточняя, как они собираются добиться понимания и по какому праву они эту победу присвоили себе.
Один из лидеров «Наших» Борис Якеменко в блоге фактически придал легитимность нападкам на Подрабинека в интернете: «Судя по реакции в Интернете, нашлось множество людей, которые готовы сделать так, чтобы вся жизнь Подрабинека превратилась в кошмар. И это хорошо. Чтобы он не мог пройти по улице, не будучи оплеванным. Это для начала».
Якеменко предлагает несколько вариантов развития событий. Помимо исков в суд от ветеранов, он рассматривает возможность, чтобы «любой честный человек, проходя мимо Подрабинека», сказал ему все, что думает, и тогда «Подрабинек сначала перестанет выходить из дома, а потом отвалит туда, где ему хорошо». Наконец, Якеменко призывает «заставить Подрабинека пройти психиатрическую экспертизу и ходить по улицам со справкой о том, что он умалишенный». (Можно было еще предложить ходить с желтой звездой.)
Сообщается, что 24 сентября некие люди, представившиеся членами движения, ворвались в офис «Новой газеты», где публикуется Подрабинек, и потребовали номер его телефона. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов отказался делиться с ними его координатами. Подрабинеку звонили и писали SMS с угрозами, а в квартиру к нему, как рассказывает его жена, пытаются попасть «курьеры» якобы с важными документами. Какие-то люди обзванивают соседей и расспрашивают о семье. Были попытки взломать почту жены Подрабинека.
Все же сомнительно, что людьми, которые угрожают Подрабинеку, а также собираются устраивать «DDoS-атаки, флуд и троллинг на форуме, саботаж работы редакции» «Ежедневного журнала», «хакерские атаки на сайт, нападение на сотрудников редакции, порча их же авто и прочего имущества» (такие призывы раздаются в интернете), движет память о погибших дедах или прадедах. Если это и защита, то защита все той же советской власти, которая, похоже, никуда не делась и если подобные выходки в адрес мыслящих «не так» не одобряет официально, то уж точно против них не возражает.
Версия для печати