НОВОСТИ

Месяц прошел

25 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, давший 23 августа месяц своим подчиненным на искоренение коррупции, подвел итоги кампании. В интервью Вестям.Ru он рассказал, что за прошедшее с этого дня время «к дисциплинарной ответственности было привлечено 4328 сотрудников, в отношении 372 милиционеров возбуждены уголовные дела, в том числе 256 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления, еще 59 — за взятки». Среди милиционеров, против которых были возбуждены уголовные дела, замначальника ГУВД по Ставропольскому краю, начальник оперативно-розыскной части УВД по Приморскому краю, командир ОМОН московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте. Более того, замминистра внутренних дел Коми вообще осужден на два года.

Работает и новый московский начальник, Владимир Колокольцев: с момента его назначения 7 сентября трое милиционеров были уволены за необоснованное задержание китайского спортсмена в многострадальных Сокольниках, двое задержаны за торговлю наркотиками, а один сотрудник угрозыска задержан за похищение опять же китаянки.

Нургалиев рассказал, что с 2010 года все сотрудники органов внутренних дел и члены их семей должны будут предоставлять декларации о доходах.

Правда, возникает ощущение, что министр только сейчас проснулся. Его, оказывается, поразило, на каких машинах ездят его сотрудники — мол, многие из этих машин нереально купить на зарплату сотрудника милиции.

Среди других мер — новые требования по отбору, воспитанию и переподготовке сотрудников, которые уже почти разработаны. Среди них «проверка подлинности дипломов, новые методики психологического и медицинского обследования, конечно же с использованием и полиграфа».

Хорошо еще, министр не утверждает, что за месяц коррупцию удалось искоренить. Он говорит, что работа будет продолжена: «Мы никогда не останавливаемся на полпути. И этому есть конкретные примеры». Начальник отделения Центра материально-технического обеспечения МВД России осужден на три с половиной года за взятку в 700 тысяч рублей. А замначальника отдела ГУВД по Иркутской области и замначальника ОВД по Куйбышевскому району Иркутска осуждены за вымогательство аж миллиона.

Сами по себе эти результаты, может быть, и неплохи, однако когда одновременно становится известно, например, о закрытии дела о жестоком избиении подростков сотрудниками ОВД «Сокольники», причем не назван даже ни один подозреваемый, к общей оптимистичной картине начинаешь относиться, мягко говоря, с сомнением.
Версия для печати