НОВОСТИ

Плоды просвещения

29 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

29 сентября в клубе ArteFAQ были объявлены два шорт-листа премии «Просветитель», учрежденной президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Пресс-конференцию вели писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Премии будут вручены в двух областях — естественно-научной и гуманитарной. В каждом шорт-листе — четыре книги, которые были отобраны жюри во главе с академиком РАН Юрием Рыжовым из лонг-листа из 24 книг.

В естественно-научный шорт-лист вошли «Как понять сложные законы физики» Александра Дмитриева, «Непослушное дитя биосфер» Виктора Дольника, «Рассказы о физиках и математиках» Семена Гиндикина и «Под знаком кванта» Леонида Пономарева. В гуманитарный — «История России ХХ век» Андрея Зубова, «Покушение на искусство» Григория Козлова, «Нефть» Андрея Остальского, «Россия и Европа 1462-1921» в трех книгах Андрея Янова.

Торжественное объявление лауреатов премии состоится 18 ноября в Театральном центре на Страстном. Победители получат по 600 тысяч рублей.

Версия для печати