НОВОСТИ

Боголюбово. Расследование продолжается

2 ОКТЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Члены комиссии уже побывали в монастыре и приюте, побеседовали как со взрослыми, так и с детьми. В настоящий момент работа еще продолжается, и о финальных выводах говорить рано, хотя уже понятно, что есть факты, вызывающие озабоченность", — заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

Хотя, по словам Владимира Легойды, не все, о чем говорится в письме Вали Перовой, сбежавшей из монастыря некоторое время назад, "находит свое подтверждение".

"Безусловно, мы понимаем, что проблемы во взаимоотношениях взрослых и детей есть всегда и везде — фактически в любом детском доме и даже в семье. И если конфликты случаются, очень сложно отличить эмоции от фактов", — констатировал собеседник агентства.

На его взгляд, главное в сложившейся ситуации — "взвешенно и рассудительно" подходить к решению проблемы, так, чтобы "не травмировать детей и чтобы не погубить хороших начинаний". Владимир Легойда подчеркнул, что положительных примеров работы приютов при монастырях "очень много".

Но с этим никто и не спорит. Удивляет только, что церковь последней решила вплотную заняться этой проблемной ситуацией, хотя информация о «странных порядках» в монастырском приюте начала появляться уже очень давно.

Версия для печати