НОВОСТИ

Ругать не будем

13 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве прошли переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Обсуждались многие важные вопросы — продолжение консультаций по анализу рисков ракетного распространения, выработка нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, ПРО, ядерная безопасность, проблемы Ирана и КНДР. Коллеги отметили, что позиции их по ряду вопросов созвучны, но что-то еще предстоит подробно изучить (в частности, Россия должна понять суть новой концепции США по ПРО, прежде чем обсуждать возможность сотрудничества). США в очередной раз дали понять, что не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Россия выразила недоумение в связи с тем, что НАТО не откликнулась на ряд инициатив по сотрудничеству в Афганистане. Наконец, обсуждалась российско-американская президентская комиссия и ее рабочие группы.

Рабочих групп будет шестнадцать. Среди них — рабочая группа по вопросам гражданского общества, которую с американской стороны возглавляет советник президента по России и Евразии Майкл Макфол, а с российской — замглавы президентской администрации, большой друг гражданского общества Владислав Сурков. 13 октября стало известно, что с российской стороны в комиссию войдут уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и глава глава  Совета  при  президенте  РФ  по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова. Причем Лукин, по его собственным словам, которые приводит «Интерфакс», узнал об этом от Макфола. Идея Макфола, как ее излагает «Коммерсантъ», в том, чтобы рабочая группа состояла из чиновников. Этот подход, разумеется, устроил Суркова. Но вряд ли устроил российских правозащитников, которые 13 октября встречались с Хиллари Клинтон. По мнению главы Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, которые приводит «Интерфакс», «целесообразно  создать  четыре  двусторонних  комиссии — две отгосударства  и  две  от  гражданского  общества  обеих  стран».

В целом же США в рамках «перезагрузки» собираются отказаться от практики публичной критики России в вопросе прав человека — об этом заявил «Коммерсанту» Макфол. США больше не будут учить Россию демократии, а намерены сконцентрироваться на практической работе с НПО. Весь вопрос теперь в том, насколько эффективно будет проходить эта работа, особенно в том случае, если, по замыслу Макфола, все будет ограничиваться контактами на уровне чиновников. На встрече с правозащитниками Клинтон вроде как дала понять, что ситуация с правами человека в России ей не безразлична и контакт с гражданским обществом для нее важен, и даже, что тема прав человека остается приоритетной для американской администрации. Посмотрим. Если и раньше, когда США позволяли себе критиковать Россию за ущемление прав и свобод, никаких особых изменений на этом фронте не происходило, то чего ждать теперь, когда и критики не будет?

Версия для печати