НОВОСТИ

Кого бьют, того в суд

15 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московскому студенту Всеволоду Остапову, жестоко избитому милиционерами 4 апреля прошлого года, предъявлено обвинение в нападении на милиционера. Дело передано в суд.

Началась эта история с того, что около станции метро «Сокольники» двое милиционеров задержали 18-летнего Всеволода Остапова за то, что тот якобы пил пиво. Остапов, не считая себя виновным в нарушении, начал спорить. Милиционеры потащили его в отделение, но за него заступился приятель, 25-летний Кирилл Карязин. Собралась толпа, милиционеры вызвали подкрепление, сообщив о массовых беспорядках. Остапова и Карязина с применением электрошока и наручников запихнули в милицейскую машину и повезли в ОВД. Их друзья отправились за ними туда, на месте были задержаны еще несколько человек, в том числе трое несовершеннолетних. Согласно рассказам задержанных, милиционеры пообещали им, что будут их убивать, били головой об стену, книгами по голове, пытали электрошоком. Несмотря на скандал, уголовное дело возбудили только в июле. Однако в августе этого года дело было закрыто, в сентябре, правда, открыто вновь, но следствие было продлено только на месяц. За это время никто не был признан потерпевшим, устроивших бесчинство, так и не нашли, не проводилось ни опознаний, ни очных ставок, ни проверки показаний молодых людей. Зато, как мы видим, полным ходом идет дело, заведенное против Остапова, который якобы брызнул газом из баллончика в лицо милиционеру, а затем ударил его в пах ногой. В течение месяца Преображенский районный суд должен назначить дату предварительного слушания.

Адвокат Остапова Евгений Черноусов, на слова которого ссылается сайт Института «Коллективное действие», заявляет, что в пользу невиновности Остапова имеется 17 свидетельств, причем не только от его товарищей, которых следствие сочло экстремистами, антифашистами и коммунистами, выступающими против правительства (поскольку они участвовали в митингах против ОВД), но и от прохожих, видевших, как молодых людей задерживали. Показания о том, что Остапов совершил нападение, дали только два милиционера. «Если Остапова осудят, это означает, что нет никакой надежды, что ситуация в правоохранительных органах изменится», — считает адвокат.

Версия для печати