НОВОСТИ

Эксперт на эксперте

27 ОКТЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
В конце прошлой недели в Москве прошло первое заседание Ассоциации православных экспертов — новой общественной организации.

"Одна из целей ассоциации — структурировать православное экспертное сообщество для адекватной оценки тех событий, которые происходят в общественной жизни", — заявил "Интерфакс-Религия" Кирилл Фролов, возглавивший новую организацию.

По его словам, Ассоциация православных экспертов не будет иметь "никакого отношения к суррогатным псевдоправославным группам, которые свои сектантские взгляды выдают за мнение Церкви".

На данный момент в ассоциацию входит около 30 человек, в том числе известные священники, политологи, журналисты, активные миряне, среди них — миссионер и настоятель двух московских храмов игумен Сергий (Рыбко), член Синодальной богословской комиссии протоиерей Андрей Новиков, духовных лидер православных Закарпатья протоиерей Димитрий Сидор, директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов, глава Центра либерально-консервативной политики Александр Казаков, историк Дмитрий Володихин и другие.

Кроме того, возобновила свою работу, как сказано в сообщении "Интерфакса", Корпорация православного действия — общественная организация, созданная в 2004 году. Сказано громко — никакой "работы" за КПД с момента создания замечено не было.
Версия для печати