НОВОСТИ

Пять лет за ненападение

30 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Российский эколог Андрей Затока был 29 октября осужден на пять лет тюремного заключения в Туркменистане за нанесение человеку физического вреда средней тяжести. Согласно версии обвинения, Затока напал на некоего А.Казакова. Сам Затока утверждал, что незнакомый ему человек бомжеватого вида сам напал на него на базаре, но тот, опасаясь провокаций (с которыми уже за время работы в Туркменистане сталкивался), стал убегать от него и звать на помощь милицию. Однако милиция задержала его самого.

Процесс шел всего один день. Почти все ходатайства Затоки были отклонены. В частности, ходатайство о повторной медицинской экспертизе Казакову. В качестве доказательства к делу был приложен рентгеновский снимок сломанной руки Казакова, сделанный в мае, то есть за несколько месяцев до ареста Затоки. Руку Казаков сломал, подравшись с соседом. Кроме того, в суд не были вызваны свидетели нападения на Затоку, и не было принято ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок, хотя, согласно действующему законодательству, с момента вынесения обвинительного заключения и до судебного заседания должно пройти не менее трех рабочих дней, в то время как в данном случае прошло пять дней, но из них четыре нерабочих.

В декабре 2006 года Затоку уже арестовывали и пытались привлечь к уголовной ответственности по сомнительным обвинениям. 31 января 2007 года он был приговорен к условному наказанию и отпущен. Организованный Затокой Дашогузский экологический клуб, был лишен регистрации и закрыт еще в 2003 году. А в последнее время полиция опрашивала соседей о деятельности Затоки, объясняя это анонимными сообщениями о том, что он организовал притон.

Поставить подпись под письмом в защиту Андрея Затоки можно здесь — http://azatoka.org/release.php?id=11.

Версия для печати