НОВОСТИ

Внутренняя высылка

5 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве 5 ноября задержан руководитель общественной организации «Право» из Грозного Арби Хачукаев, сообщает Правозащитный центр «Мемориал». По данным правозащитников, Хачукаева собираются вывезти в Чечню. Он с некими сопровождающими из правоохранительных органов находится в аэропорту «Внуково» в ожидании рейса на Грозный.Член совета ПЦ «Мемориал» Светлана Ганнушкина в настоящее время направила запрос в линейный отдел внутренних дел аэропорта. Ганнушкина требует выяснить, есть ли у этих сопровождающих все необходимые документы, дающие им право на подобные действия.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на МВД Чечни, Хачукаев задержан  в  соответствии  с постановлением следователя о принудительном приводе на допрос. Его подозревают

в причастности к совершению в 2008 году разбойного нападения. Он задержан якобы в связи с тем, что скрывался от следствия, не являлся на допрос.

Как выяснила Ганнушкина 6 ноября, Хачукаев был привезен в Чечню и отпущен. Правозащитники подозревают, что Арби Хачукаев был задержан из-за своего брата Асламбека, боевика, убитого чеченскими силовиками две недели назад.

Версия для печати