НОВОСТИ

Расправиться любой ценой

17 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

26-летний Иван Хуторской, активист молодежного антифашистского движения, был убит 16 ноября вечером в подъезде своего дома в Москве. Ему выстрелили в голову. Возбуждено уголовное дело.

На Хуторского до этого нападали уже не раз в связи с его участием в движении. В 2005 году его сначала порезали бритвой в драке, в другой раз избили битой и ранили отверткой, в третий — пырнули ножом в живот. Хуторской был самбистом (носил прозвище Ваня Костолом), организовывал соревнования по смешанным боям и концерты. Соратники Хуторского уверены, что к убийству причастны радикальные националисты. На националистических сайтах выкладывали фотографии Хуторского с призывами к расправе.
Антифашисты собрались 17 ноября в парке возле станции метро «Цветной бульвар», чтобы собрать средства для семьи Хуторского. Их было около 400 человек. Через некоторое время туда подъехал автобус с ОМОНом, пришли сотрудники милиции (как сообщают на сайте ru.indymedia.org, полковники) и Центра по противодействию экстремизму. Задержать никого не удалось. Антифашисты двинулись к метро, но часть из них отправилась к офису националистической организации «Русский образ», который находится в здании офиса — чего бы вы думали? — «России молодой», и забросали его пустыми бутылками, камнями, файерами и фрагментами дорожных заграждений. Антифашисты объясняют эти действия тем, что «Руский Образ» открыто поддерживает неонацистов.
Версия для печати