НОВОСТИ

Обещают лечь на рельсы

11 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Рабочие машиностроительного завода «Молот» в городе Вятские Поляны Кировской области провели 10 декабря несанкционированный митинг в связи с тем, что уже семь месяцев они не получают зарплату. Об этом сообщается на областном интернет-портале davecha.ru. Полторы тысячи рабочи, собравшихся на митинг, требуют погасить задолженность по зарплате,  возобновить работу завода и отдать под суд Владимира Гродецкого, генерального директора концерна «Ижмаш», в который входит «Молот». Кроме того, говорилось о необходимости национализировать предприятие. В противном случае рабочие грозятся перекрыть железную дорогу и лечь на рельсы. На заводе работает четверть работоспособного населения города. На нем завязано обеспечение большинства горожан теплом и горячей водой.
В течение всего года предприятие работало не на полную мощность, было уволено 828 человек. В конце июня «Молот» получил бюджетную субсидию в размере 439,2 миллиона рублей, а в августе начал работу по выполнению полученного государственного заказа, однако его объем крайне невелик, а расчеты поступят на завод только через полтора-два года. Блог на сайте brilliant777set.com сообщает, что первую и единственную в этом году зарплату рабочие «Молота» получили в мае. На следующей неделе в региональном правительстве должно состояться совещание у губернатора области Никите Белых, на котором планируется рассмотреть вопросы занятости  населения в Вятских Полянах.
С 8 декабря рабочие начали собираться на митинги. Они требовали от руководства завода и города ответить, когда будет зарплата, но никаких ответов не получали.
В блоге сообщается также, что ведущих специалистов-конструкторов города вместе с их передовыми разработками переманивают в Ижевск, где обещают большие зарплаты. В Вятских Полянах долг по зарплате рабочим завода перевалил за 192 миллиона рублей.
«Российская газета» пишет со слов вице-премьера Александра Жукова, что Минрегиона рассматривает возможность включения завода в список предприятий, нуждающихся в первоочередной помощи.
Версия для печати