НОВОСТИ

Бьют по родственникам

17 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В Назрани был взорван автомобиль, в котором находились беременная вдова убитого оппозиционера Макшарипа Аушева Фатима Джаниева и ее родственники. Мать и один из братьев жены, Лейла Джаниева и Руслан Джаниев погибли. Произошло это меньше чем через два месяца после убийства самого Аушева. Как сообщает сайт «Кавказский узел» со ссылкой на лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева, непосредственно перед взрывом машину досматривали. Хазбиеву, находящемуся сейчас за границей, позвонили вечером 16 декабря и сообщили, что представители спецслужб в масках и и касках остановили машину, на которой передвигались жена Макшарипа Аушева, двое ее братьев и мать. «Их всех попросили выйти из машины, отвели всех от машины подальше. Машину стали полностью досматривать, все выворачивали. Это длилось примерно минут десять. Машину полностью обыскивали, проверяли, смотрели, и потом уже сказали: «Все нормально, хорошо, езжайте», — рассказывает Хазбиев. После того, как машина проехала буквально несколько метров, произошел взрыв. Фатима Джаниева и ее младший брат Амир находятся в реанимации.
До этого сообщалось, что водитель автомобиля развернулся у поста, но по нему был открыт огонь, и, возможно, пули попали в газовый баллон в машине, в результате чего и произошел взрыв. Источники «Кавказского узла» сообщают, что автомобиль был с тонированными стеклами и, возможно, обстрел был связан с кампанией по борьбе с тонировкой в Ингушетии.
Сам Макшарип Аушев, бизнесмен, правозащитник, владелец оппозиционного сайта Ingushetiya.Org, член экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, был застрелен 25 октября.
Версия для печати